Created by potrace 1.15, written by Peter Selinger 2001-2017 A A A

Медиарынок: готовы ли мы к угрозам и перезагрузке?

24 ноября 2023 года в Алмате прошла XV ежегодная отраслевая конференция по вопросам развития рынка СМИ в Казахстане. Одним из партнеров Media Құрылтай были Школа медиа и кино университета AlmaU.

Центральной темой конференции в этом году стали угрозы и перезагрузка медиарынка Казахстана. В рамках мероприятия прошли выступления и дискуссии, охватывающие актуальные вопросы индустрии. Организаторы уделили внимание многоязычности события, предоставив участникам возможность общения на трех языках. Уникальность конференции заключалась в том, что участники могли взаимодействовать как офлайн, так и через прямые трансляции. Это создало пространство для более широкого обмена идеями и опытом между профессионалами медиаиндустрии.

Медиаотрасль – это обширная область, охватывающая сферу массовых коммуникаций, включая телевидение, радио, печатные издания, онлайн-платформы и социальные сети. В этой отрасли создаются, распространяются и потребляются информационные продукты, такие как новости, развлекательный контент, реклама и другие формы медийного воздействия.

Одной из насыщенных сессий XV ежегодной отраслевой конференции в Алматы было обсуждение профессионального пути молодого журналиста. Эксперты и представители индустрии активно делились своим опытом и взглядами на требования к журналистам, столкновения в профессии и перспективы развития рынка журналистики в Казахстане. Спикерами были профессор-исследовать Школы медиа и кино AlmaU Менликул Шиндалиева, ассистент профессор Школы журналистики СДУ Есенгул Капкызы, главный редактор информационного агентства Stan.kz Назерке Муса, phd доктор факультета журналистики Казахского Национального Университета им.аль-Фараби Айкерим Алимжанова.

Профессиональная подготовка способствует развитию креативности, инноваций и умения находить нестандартные подходы к сбору и представлению информации.

Назерке Муса начала дискуссию с результатов опроса среди студентов факультета журналистики. Выявленные взгляды на заработную плату, законодательные факторы и предложения о работе оказались ключевыми темами. Сравнительный анализ с интервью с журналистом Асем Альмухамбет, где затрагивались вопросы образования в США, добавил глубину обсуждению.

Есенгул Капкызы подчеркнула важность качественного образования для формирования выдающихся специалистов и противостояния плагиату. В ответ на вопрос о развитии рынка журналистики в Казахстане, она подчеркнула, что образовательные учреждения должны предоставлять студентам необходимые инструменты для успешной карьеры.

Айгерим Алимжанова осветила различия медиарынка в Казахстане и за рубежом, подчеркнув важность образовательных программ и методик преподавания. Она выделила проблемы, с которыми сталкиваются журналисты при работе в некоторых сферах деятельности. В связи с чем на рынке появляются образовательные программы «деловая журналистика», «бизнес коммуникации» и «медиа и кино».

Менликуль Шиндалиевна ответила на вопросы о государственном гранте для факультета журналистики. Она подчеркнула, что студенты, независимо от формы обучения, активно стремятся к знаниям, что является ключевым фактором в их будущем успехе. Она продолжила «представляя новое поколение в области медиа, мы имеем 70% студентов, которые выбирают платное обучение, и 30% – обучаются за счет государственного заказа. Важно отметить, что это распределение не оказывает влияния на качество обучения. Каждый студент активно вкладывается в учебный процесс, стремясь извлечь максимум из каждого предмета. От их желания и поставленных целей зависит, насколько успешно они смогут освоить трудности этой разносторонней и требовательной сферы журналистики». Она также высказала мнение о нехватке материалов на государственном языке и подчеркнула значимость практики.

Сессия завершилась решением обсудить поднятые вопросы на расширенной конференции между университетами, что подчеркивает важность диалога и совместных усилий в развитии медиаобразования и журналистики в стране.

 

Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обратный звонок