Заседание Совета попечителей: выводы и предложения для улучшения работы университета

23 сентября 2023 года состоялось очередное заседание Совета попечителей AlmaU.

В заседании приняли участие члены Попечительского совета, руководство университета и деканы.

В этом году Жанат Бердалина передала свой пост Еркину Татишеву.

В ходе заседания обсуждались различные вопросы, связанные с академической программой, научной деятельностью, финансовым планированием, международным отношением, кадровым обеспечением. Рассматривались важные стратегические вопросы развития Университета.

В рамках заявленной трансформации AlmaU 2.0, новым председателем было предложено пересмотреть подход к отчётности университета перед Советом попечителей. 23 сентября был представлен Management report – отчёт руководства, где каждый руководитель представил отчёт о проделанной работе и план работы на предстоящий учебный год.

Проректор по академическому развитию Әсел Арынқызы представила полную отчетность по учебным программам университета и презентовала новую школу AlmaU of Transformative Humanities.

Проректор по науке Бақытжан Құрманбайұлы поделился изменениями и предложениями для профессорско-преподавательского состава, желающих заниматься наукой. Университет предоставляет специальную техническую помощь (направление запросов) ученым, занимающимся наукой, и внедрен КPI с целью мотивации.

В этом году университет прошел международную Ре-аккредитацию Ceeman сроком до 2029 года. Асылбек Кожахметов награжден за выдающееся сотрудничество с PRME в качестве члена Совета PRME. Также Ксения Южанинова-Караденизли, исполнительный директор Школы предпринимательства и инноваций AlmaU, присоединилась к Babson Collaborative for Entrepreneurship Education Advisory Board. Студенческий клуб SDG Legion AlmaU вошел в тройку лучших студенческих команд мира. Almaty Management University показал результаты по всем 17 Целям Устойчивого Развития ООН  и занял 801-1000 место среди высших учебных заведений в рейтинге Times Higher Education Impact Rankings 2023. Также о других достижениях университета рассказала проректор по глобальным партнерствам Айгерим Кауменова.

Проректор по развитию и поддержке студентов Дидар Талапович поделился проводимой работой по поддержке студентов: «Студенты AlmaU являются одними из самых востребованных специалистов на рынке. И их зарплата намного выше. В 2023 году 75% студентов были трудоустроены. 62% получили предложение о работе во время прохождения практики».

Члены Совета обсудили результаты и сделали выводы, предложив планы и инновационные идеи для улучшения работы в будущем. Был проанализирован статус академических программ и предложены меры по их совершенствованию. На заседании также были озвучены вопросы цифровой трансформации университета.

Заседание Совета подчеркнуло важность коллегиального принятия решений и сотрудничества между членами Совета для развития университета.