Лекция по психологии «Жизнь без насилия»

В AlmaU 21 ноября 2023 года прошла психологическая беседа «Жизнь без насилия» для студентов РДиГБ. Мероприятие было организовано службой психологической поддержки AlmaU.

Спикерами мероприятия стали приглашенные эксперты: Джангужина А. координатор службы «Телефон доверия для детей и молодежи» №150 и Изтилеуова М. психолог-консультант кризисного центра для жертв бытового насилия «Жан-Сая».

Семинар сфокусировался на важности своевременной помощи при бытовом насилии и выявления агрессора на начальных этапах отношений с целью предотвращения тяжелых последствий.

Психолог AlmaU, Берикбаланова Л. подчеркнула в своей беседе, что «Человек агрессором не становится за один день, это психологическое поведение и определенный образ мышления».

Объединение Юридических Лиц «Союз кризисных центров»—представляет собой профессиональную сеть кризисных центров, активно борющихся с гендерным насилием в течение двух десятилетий. Их деятельность направлена на предотвращение и устранение любых форм гендерного насилия, а также на формирование в обществе культуры ненасильственных отношений.

Эксперты поделились информацией о видах бытового насилия, используя примеры из собственного опыта, подчеркнув важность своевременного выявления и оказания помощи. Также вопросы, на которых остановились эксперты, включают в себя защиту своих прав, распознавание агрессора на начальных этапах отношений, задачи и функции служб безопасности.

Бытовое насилие-это любая форма психического, физического, сексуального или экономического насилия, происходящего между людьми, которые находятся в близких отношениях, включая родственные.

Студенты активно участвовали во встрече, задавали интересующие вопросы и обсуждали проблемы, связанные с насилием.

Завершив встречу, участники обменялись контактами, выражая готовность к дальнейшему сотрудничеству в решении проблем, связанных с насилием.