Created by potrace 1.15, written by Peter Selinger 2001-2017 A A A

Зира Наурызбай: «Как можно быть қазақом? Что такое қазақылық для нас?»

28 марта в Алматы Менеджмент Университете состоялась встреча культуролога, писателя, исследователя казахской мифологии Зиры Наурызбай на тему «Қазақылық и идентичность казахов».

«Ее труды и лекции имеют большую ценность для нас», – отметила ректор университета Гульнара Куренкеева.

Писательница начала  встречу с понятий «қазақылық» и «қазақбайства»:

«Понятие қазақылық (казакование) можно перевести как казахскость, казахский образ жизни. Это свод лучших качеств казаха в отличие, например, от қазақбайства – искусственного термина, в котором как в сатирической линзе высвечены все негативные характеристики, которые существуют или приписываются нашему народу. Но и қазақылық остается неоднозначным понятием, так же, как и сам этноним қазақ, который можно в зависимости от намерений автора перевести как «свободный, вольный», а можно как «бродяга, разбойник». В книге доброжелательного и достаточно информированного канадского исследователя Ли Джу Юп «Qazaqliq и образование казахов» есть главы с характерными названиями: «Амбициозное разбойничество», «Бродячие предводители племен и их последователи кочевники», «Грабеж как образ жизни».  Как в этом контексте можно быть қазақом? Что такое қазақылық для нас?»

Зира Наурызбай поделилась новыми концепциями, не встречающимися в истории и этнографии нашей нации, подчеркнув место и уникальность казахской нации в тюркском мире. Раскрыв спорные вопросы, происходящие в науке культуры и цивилизации, она определила, в каком направлении должна двигаться современная молодежь.

Зира Наурызбай: «Ограничивать знания о нашей истории исключительно ресурсами внутри нашей страны – неправильно. Зарубежные библиотеки полны новостей, о которых раньше не слышали».

Стоит отметить, что труд  Зиры Наурызбай «Вечное небо казахов» используется в учебной программе AlmaU, основанной на концепции «Толық адам».

Зира Наурызбай: «Я думаю, что интеллектуальная, духовная судьба читателей книги «Вечное небо казахов» так же, как и моя. Они хотят узнать больше о казахской культуре. В целом книга посвящена казахским мифам и традициям, а точнее их перестройке, осмыслению и интерпретации. Это единственный способ исследовать внутренний мир музыкантов, поэтов – основателей казахской культуры. В книге исследуется, как они представляли мир, место в нем, цель и ритуалы, которые происходили в обществе. Я также затронул мифологическую основу этих ритуалов».

Кроме того, на встрече состоялась дискуссия о казахском духе и истории возникновения слова «қазақ». Зира Наурызбай также отвечала на другие вопросы преподавателей и студентов.

Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обратный звонок