AlmaU был аккредитован НАОКО на 7 лет

26, 27 и 28 марта 2024 года года AlmaU посетили эксперты НАОКО (Независимое агентство по обеспечению качества в образовании) для проведения внешнего аудита в рамках проведения институциональной аккредитации университета.

В составе экспертной комиссии было 7 национальных и международных экспертов НАОКО Эстонии и Казахстана, а также представители работодателей и студентов.

Экспертную группу возглавила Мырзагалиева ​Анар ​Базаровна​ – Первый вице-президент, д.б.н., профессор, Международный университет Астана. В состав экспертной группы вошли:

• Natalie Aleksandra- Gurvits-Suits– Международный эксперт, PhD in Economy and Finances, School of Business and Governance, Tallinn University of Technology
  • Байкенов Жасулан Ерболович – Эксперт, Первый проректор, PhD по направлению «Менеджмент», Казахстанско-Американский свободный университет
  • Кушебина Гульнара Маликовна – Эксперт, Руководитель управления регистрации и обслуживания обучающихся, к.э.н., Esil University
  • Есенжан Аида Нурманбекқызы – Представитель работодателей, Директор коммерческого департамента, Союз Проектных Менеджеров Республики Казахстан
  • Шаповалова Диана Алексеевна – Представитель студентов, Магистрантка 1-го года обучения, образовательная программа «Маркетинг», Университет международного бизнеса
  • Джигитчеева Карлыгаш Мухареденовна – Координатор IQAA, департамент аккредитации вузов и НИИ

В ходе визита гости ознакомились с инфраструктурой университета, академической, научно-исследовательской, воспитательной и социальной работой университета. Члены комиссии провели интервью с основными стейкхолдерами образовательного процесса – попечителями и руководителями университета, руководителями структурных подразделений, деканами и программ-лидерами школ, профессорско-преподавательским составом, работодателями, обучающимися всех уровней и выпускниками.

В процессе проведения внешнего аудита эксперты изучили нормативную документацию университета с целью более детального ознакомления с документооборотом, учебно-методическим, научно-исследовательским и материально-техническим обеспечением, сайтом, его навигацией и контентом, а также представленностью университета в СМИ и др. электронных ресурсах. Запланированные мероприятия по внешнему визиту способствовали более подробному ознакомлению со структурой университета, его деятельностью и позволили внешним экспертам провести независимую оценку соответствия данных отчета по самооценке фактическому состоянию дел.

По итогам визита экспертной группы было получено заключение, что по итогам проведенного 11 мая 2024 года заседания Аккредитационного совета было вынесено решение: аккредитовать УО «Алматы Менеджмент Университет» сроком на 7 лет с посещением университета в середине срока аккредитации в рамках постаккредитационного мониторинга.

Экспертами были представлены области для улучшения. Университету приятно отметить, что экспертами было отмечено полное соответствие всем 10 стандартам аккредитации по областям: Миссия, стратегическое планирование и политика в области обеспечения качества; Этика и академическая честность; Менеджмент и управление информацией; Студентоцентрированное обучение, преподавание и оценка; Прием студентов, результаты обучения, признание и квалификации; Образовательные программы: их разработка, эффективность, непрерывный мониторинг и периодическая оценка; Профессорско-преподавательский состав и эффективность преподавания; Научно-исследовательская работа (творческая деятельность); Ресурсы и службы поддержки студентов; Информирование общественности.

Члены Аккредитационного совета отмечают в качестве положительной практики: внедрение программ двойных дипломов и совместных образовательных программ с международными партнерами; активная интеграция практических компонентов в образовательные программы, включая стажировки, проектную работу и взаимодействие со специалистами из различных секторов; мотивационные выплаты ППС за научные публикации, учебные пособия и монографии; предоставление доступа к значительному количеству электронных ресурсов и онлайн-семинаров, что обогащает учебный процесс и исследовательскую деятельность студентов; сотрудничество с различными международными университетами и образовательными институтами для участия студентов в программах академического обмена.

В завершение внешнего аудита на предварительном оглашении результатов эксперты поблагодарили университет за ответственный приём, отметили экспертность и профессионализм команды. Был отмечен высокий командный дух и взаимоподдержка в AlmaU. Комиссия отметила прогресс в развитии университета и поблагодарила за приверженность стандартам аккредитации.

Ректор в свою очередь поблагодарила экспертов за работу. Гульнара Турдалиевна является экспертом международного аккредитационного совета AMBA, а Асылбек Базарбаевич – член совета CEEMAN по Центральной Азии. Они высказали понимание, какая это сложная и ответственная работа общественного характера для развития национального высшего образования. Президент и ректор отметили, что аккредитационный процесс – это всегда независимый взгляд и помощь извне на благо улучшения качества работы университета.

Уважаемые коллеги, преподаватели, обучающиеся, партнёры! Позвольте выразить вам благодарность за вовлеченность в процесс подготовки к аккредитации, в подготовку внешнего аудита и активное реагирование в дни визита комиссии! Участие каждого из вас в интервью было для нас очень важно и ценно!  Теперь AlmaU аккредитован до 10 мая 2031 года.

AlmaU – третий университет в Казахстане, кто был аккредитован на максимальный возможный срок  – 7 лет. Первым был Satbayev University (Алматы) в 2020 году, вторым – Buketov University (Караганда) в 2023 году.