Молодежный форум «Достижение устойчивого развития через инновации в науке»

16 ноября 2023 года Центр Устойчивого Развития совместно с Центром Коммерциализации в Атриуме провели молодежный форум «Достижение устойчивого развития через ннновации в науке».

С приветственными словами выступили Kendrick White, проректор по коммерциализации, с презентацией деятельности ЦКТ и Нургалиев Айнар, директор Центра устойчивого развития, с презентацией студ клуба SDG Legion. В качестве спикеров были приглашены молодые ученые, работающие над проектами, которые решают проблему изменения климата, бизнесмены, развивающие повестку ESG в Казахстане, а так же студенты SDG Legion, презентовавшие результаты исследований. Форум посетили студенты и профессора семи университетов Алматы, а также члены Industry Advisory Board.

Вовлечение активной молодежи в достижение целей устойчивого развития ООН является важным для общества ввиду глобальных вызовов XXI века. В эпоху мировой турбулентности подготовка социально-ответственных ESG-лидеров демократического Казахстана является приоритетом.

Цель форума – ознакомить активную молодежь города Алматы с концепцией Целей Устойчивого Развития ООН и образовать площадку для обмена опытом, научными открытиями и исследованиями, итогами проектов и совместной проработки новых идей.

Миссия центра – продвижение повестки устойчивого развития, подготовка новых ESG-лидеров и разработка инновационных решений в области устойчивого развития общества, государства и бизнеса. Создание международных партнерских отношений между Центром устойчивого развития и ESG AlmaU, агентствами ООН и корпоративным сектором для осуществления амбициозных проектов по достижению ЦУР и ESG. AlmaU, будучи социально-ответственным университетом, расширяет свои задачи, и считает одним из своих стратегических направлений содействие достижению ЦУР 2030.

В качестве спикеров и участников в мероприятии приняли участие видные деятели из научных кругов, международных организаций, а также студенты, имевшие возможность участвовать в проектах совместно с университетом Lehigh и участники Центра Устойчивого Развития и ESG с проектом о «Харассменте в общественном транспорте».