Created by potrace 1.15, written by Peter Selinger 2001-2017 A A A

Отработка государственных образовательных грантов

Гражданам обучавшимся на основе государственного образовательного заказа в организациях высшего, послевузовского образования и в научных организациях по образовательным программам бакалавриата, магистратуры, резидентуры и докторантуры в области здравоохранения установлена обязанность по двухгодичной, трехгодичной или отработке соразмерной сроку обучения в соответствующих организациях.

На АО «Финансовый центр» возложен мониторинг и контроль за соблюдением обязанностей по отработке или возмещению расходов бюджетных средств молодыми специалистами.

«Для выпускников, обучавшихся на основе государственного гранта, в целях контроля за трехлетним грантом от имени финансового центра отправляется СМС-сообщение с номера 1414. Необходимо ответить на сообщение в течение 15 минут. В ответ на запрос выпускник должен отправить смс с текстом 511 (согласие) или 512 (отказ) на представление персональных данных.  Студенты освобождаются от трехлетнего документооборота при условии их согласия. Финансовый центр проводит проверку пенсионных отчислений без участия студента. В случае отказа студента, он должен самостоятельно подтверждать трудовой стаж в течение трех лет», – отметила старший специалист АО «Финансовый центр» Акзира Сериккали.

В каких случаях не нужно отрабатывать государственный грант?

Отрабатывать не нужно при оплате расходов на обучение, а также в случае:

  • отсутствия вакансий в населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги);
  • лицам имеющим инвалидность I и II группы;
  • поступление в магистратуру, докторантуру или резидентуру на основе государственного образовательного заказа для дальнейшего продолжения обучения;
  • беременным женщинам, а также самостоятельно воспитывающим ребенка (детей) в возрасте до трех лет

При поступлении или призыве на срочную воинскую службу РК, предоставляется отсрочка на время прохождения службы без зачета времени прохождения службы в срок отработки

По словам Акзиры Сериккалиевны, была введена новая категория для студентов, перешедших с платного обучения на государственный грант, либо отчисленных из учебного заведения. Теперь они несут ответственность за возмещение части полученного гранта. Также, студент должен вернуть сумму гранта пропорционально затраченным на его обучение средствам при отчислении студента из учебного заведение или при переводе в другой университет на территории РК, который финансируется из бюджета.

Право на трудоустройство молодых специалистов, освобождение их от этой обязанности входит в компетенцию комиссии, созданной в высшем учебном заведении. Комиссия действует с 1 января по 31 декабря 2024 года.

Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обратный звонок