Претензионно-исковая работа по публичным спорам, в рамках АППК

16 февраля 2024 года Школа политики и права УО «ALMAU» провела мероприятие, организованное к.ю.н., assistant professor Школы политики и права УО «ALMAU» – Талаповой Г.Т.: «Гостевая лекция» для студентов 4 курса по специальности «Юриспруденция» и студентов 2 курса на базе ТиПО образовательной программы «Юриспруденция», по дисциплине «Претензионная практика» на тему: «Претензионно-исковая работа по публичным спорам в рамках АППК (административный процедурно-процессуальный кодекс РК)».

В качестве гостя и лектора был приглашен Сагимбеков Гани Бауржанович, юрист (associate) департамента судебных споров ТОО «Юридическая фирма GRATA»: ранее опыт работы на государственной службе КГУ «Управление земельных отношений города Алматы» – 5 лет, общий стаж участия в судах с 2010 года.

Принимая во внимание, что действующий АППК был принят в 2021 году, в связи с чем, в республике были созданы специализированное межрайонные административные суды (СМАС), основная задача которых осуществление правосудия по публичным спорам (где одной из стороной выступает государство, в лице своих государственных органов, должностных лиц, а другой стороной – лица, которые обжалуют действия госорганов и должностных лиц), Сагимбеков Гани, который ранее имел опыт работы в государственных структурах, затронул вопросы особенностей разрешения публичных споров в суде в рамках АППК, раскрыл вопросы специфики претензионно-исковой работы по публичным спорам.

В качестве примеров лектор привел свои личные кейсы, по которым он принимал участие, как на стороне государственных органов, так и на другой стороне «баррикады» – лиц, которые обжалуют действия государственных органов, должностных лиц.

В ходе гостевой лекции между лектором и студентами был достигнут активный диалог: студенты проявили интерес к вопросам претензионно-исковой работы по публичным спорам, ее особенностям и специфике; на примере кейсов, приведенных лектором, попытались разобраться в алгоритме процессуальных действий при разрешении публичных споров, как до суда, так и в суде.

Осуществление подобных мероприятий для студентов, с привлечением юристов-практиков, которые могут поделиться со студентами своим бесценным опытом, наиболее эффективно содействует процессу приобретения студентами парктических навыков, которые они впослествии смогут применить в своей профессиональной деятельности.