Проект «Модульные установки CleanO2 на основе адсорбента STEXS»

20.03.2024

В рамках Программы Коммерциализации InnoBoost Зима – 2024, которая проводилась с 30 января по 28 марта 2024 года, совместно с Центром Коммерциализации Технологий Алматы Менеджмент Университета и Национальной Академией Наук при Президенте Республики Казахстан и Школой глобального менеджмента Thunderbird (бизнес-школа Arizona State University), один из участников познакомил студентов и жителей города со своим проектом – «Модульные установки CleanO2 на основе адсорбента STEXS»

Данная Программа была нацелена на поддержку научных проектов, стремящихся к коммерциализации инноваций в сфере научных исследований и разработок (НИОКР). С особым акцентом на агрокультуру, медицину, устойчивое развитие, а также добычу и переработку полезных ископаемых, программа предоставила уникальную платформу для развития и продвижения инновационных проектов.

Участник: Олег Албу

Название: Модульные установки CleanO2 на основе адсорбента STEXS

Какую проблему решает продукт:

очищает промышленные выбросы в атмосферу

Описание проекта:

проект подразумевает производство модульных установок по очистке выбросов в атмосферу собственной разработки Clean O2.

Уникальность проекта:

Наполнителем установок является адсорбент STEXS инновационная разработка Олег Константинович Албу. Данное изобретение не имеет аналогов в мире. Адсорбент STEXS обладает уникальными свойствами адсорбции на молекулярном уровне в водной среде, что позволяет отделять вредные вещества как из выбросов в атмосферу (дым из труб, канализационные испарения, кислотные паровые выделения и т. д.), так и из сточных вод.

Контактная информация:

sk-zid@mail.ru

Веб-сайт:

Сколько объектов с данным оборудованием уже запущено, какие результаты, где находятся, род деятельности этих предприятий, есть ли отзывы или полученные результаты?

Первая исследовательская трех – модульная установка Clean O2, была установлена и запущена 25.12.2019г., в городе Астана (Нур-Султан) на станции КНС № 8 (района Есиль) ГКП на ПХВ «Астана су Арнасы», расположенной на пересечение улицы Сарайшик и проспекта Кабанбай Батыра.

Исследования проводились более 2 лет, без замены адсорбента «STEXS» с периодическим доливанием воды, не более 10 литров в квартал.

Эффективность очистки неприятного запаха, посредством нашего оборудования, подтверждена независимой исследовательской лабораторией и непосредственно лабораторией компании ГКП на ПХВ «Астана су Арнасы».

А именно, выбросы зловонного запаха в атмосферу на объекте станции КНС №8, за период работы исследовательской модульной установки Clean O2, запахи были полностью ликвидированы. (Вопросы и ответы О.К.  Албу (взято из Отчета о научно-исследовательской работе по теме:Переработка боя стекла и керамики, всех видов с целью получения инновационного адсорбента для очистки выбросов в атмосферу и воды))