Рейтинг Times Higher Education Impact Rankings 2023: у AlmaU лидирующая позиция

Almaty Management University показал результаты по всем 17 Целям Устойчивого Развития ООН  и занял 801-1000 место среди высших учебных заведений в рейтинге Times Higher Education Impact Rankings 2023

1 июня 2023 года Times Higher Education опубликовали всеобъемлющее оценивание влияния университетов по всему миру по итогам 2022 года. Пятое издание глобального рейтинга влияния показывает, как университеты содействуют решению насущных проблем человечества: от искоренения нищеты, содействия хорошему здоровью и благополучию до обеспечения гендерного равенства и принятия мер по борьбе с климатическим кризисом. Рейтинг измеряет влияние вузов на все 17 Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций (ЦУР).

В Рейтинге 2023 года наблюдается значительный прирост участников – в него вошли 1591 вузов из 112 стран мира (для сравнения – в 2022 году в список рейтинга вошли 1406 вузов из 106 стран мира).

Глобальный охват рейтинга текущего года является крупнейшим за весь период его формирования, что свидетельствует о росте его значимости в академической среде:

• Первый рейтинг был объявлен в 2019 году, в котором было представлено 467 университетов-участников из 76 стран, ранжированных по 11 ЦУР;
  • Рейтинг 2020 года объединил 768 университетов из 85 стран, ранжированных по 17 ЦУР;
  • Рейтинг 2021 года – 1115 университетов из 94 стран по 17 ЦУР.
  • Рейтинг 2022 года – 1406 университетов из 106 стран по 17 ЦУР.
  • Рейтинг 2023 года – 1591 университетов из 112 стран по 17 ЦУР.

Благодаря активной работе AlmaU по популяризации идеи воздействия (impact) университета на общество и продвижения принципов устойчивого развития в регионе, наблюдается ежегодный рост университетов, участвующих в данном рейтинге. В 2019 году, когда был опубликован первый рейтинг влияния, участие приняли только два казахстанских университета – AlmaU и ЕНУ им. Гумилева на всем центральноазиатском образовательном пространстве.

В 2023 году в рейтинге влияния представлены 15 казахстанских университетов и 46 центральноазиатских вузов (Узбекистан-25 университетов, Кыргызстан-1 университет, Туркменистан- 8 университетов).

AlmaU c момента старта ранжирования рейтинга демонстрирует приверженность Целям устойчивого развития:

• в 2019 году университет занимал 301+ место из 467 высших учебных заведений со всего мира (по 7-ми ЦУР);
  • в 2020 году занял 301-400 место из 768 вузов (по 9-ти ЦУР).
  • в 2021 году занял 601-800 место из 1115 вузов (по 9-ти ЦУР).
  • в 2022 году занял 1001+ место из 1406 вузов (по 17-ти ЦУР).
  • в 2023 году занял 801-100 место из 1591 вузов (по 17-ти ЦУР).

Лидирующие позиции AlmaU занимает по 4 ЦУР, что отражается в баллах по рассматриваемым показателям, в том числе:

• ЦУР 5 (Гендерное равенство)
  • ЦУР 8 (Достойная работа и экономический рост)
  • ЦУР 16 (Мир правосудие и эффективные институты)
  • ЦУР 17 (Партнерство в интересах устойчивого развития)

Среди Казахстанских вузов AlmaU занимает 1 место по ЦУР 8(Достойная работа и экономический рост) и ЦУР 17 (Партнерство в интересах устойчивого развития). 2 место среди Казахстанских вузов ЦУР 16 (Мир, правосудие и эффективные институты и ЦУР 11 (Устойчивые города и населенные пункты). И 3 место по ЦУР 1(Ликвидация нищеты) , ЦУР 2 (Ликвидация голода), ЦУР 5 (Гендерное равенство), ЦУР 14 (Сохранение морских экосистем), ЦУР 15 (Сохранение экосистем суши).

Университет стремится укреплять свои позиции на фоне роста общего количества ранжируемых вузов, а также с учетом воздействия пандемии на деятельность учебных заведений и ограничений в отношении возможности и масштабности проведения мероприятий.

В своей деятельности AlmaU сфокусировал внимание на важности реализации политики в области устойчивого развития и социальной ответственности, продвигая актуальные глобальные тенденции в рамках ЦУР, Принципов ответственного управленческого образования и Третьей миссии университетов.

Стратегический партнер AlmaU – Arizоna State University занял 6-ую строчку в Рейтинге 2023 г., войдя в топ-10 университетов мира.

Подробную информацию и полный список участников Рейтинга 2023г. можно посмотреть на сайте Times Higher Education.

Хотим выразить нашу признательность команде Times Higher Education за вклад в развитие устойчивого развития, а также поблагодарить партнеров, студентов, преподавателей и сотрудников университета за совместное развитие значимых проектов и совместную деятельность во благо гражданского общества, бизнеса, образовательной системы и страны

Подробнее о рейтинге (источник – официальный сайт):

Times Higher Education Impact Rankings — это уникальный глобальный рейтинг высших учебных заведений мира, который оценивает университеты в соответствии с Целями устойчивого развития Организации Объединенных Наций (ЦУР). THE Impact Rankings использует тщательно отобранные показатели для обеспечения всеобъемлющих и сбалансированных сравнений в трех широких областях: исследования, охват информационной деятельности и управление университетом.

Рейтинг помогает университетам определить их место на мировом рынке и соответствие своей миссии. В помощь абитуриентам данный рейтинг показывает, какие университеты на сегодняшний день соответствуют их способностям и стремлениям. Рейтинг также способствует учреждениям высшего образования в распространении трансформационного преподавания, научных исследований и инноваций.

Университеты могут подавать данные по любым целям. Университет, который предоставляет данные по ЦУР 17 (партнерство для достижения целей) и минимум по трем другим ЦУР, включается в общий рейтинг. Итоговый балл университета в общем ранжировании рассчитывается путем объединения его баллов по ЦУР 17 (22% от общего балла) с тремя лучшими баллами из оставшихся ЦУР (каждая по 26% от общего балла)

Метрики, по которым происходит оценивание университетов, были разработаны в партнерстве с Vertigo Ventures и соответствуют подцелям устойчивого развития.