Created by potrace 1.15, written by Peter Selinger 2001-2017 A A A

Результаты исследования AlmaU Trust Barometer: Страхи казахстанцев весьма высоки

В Алматы Менеджмент Университете 13 декабря состоялась IV конференция «Общественное доверие и социальный капитал». В этом году конференция собрала около 40 спикеров, в том числе был почетный профессор политологии, мировой мыслитель Фрэнсис Фукуяма. Мы рады поделиться результатами исследования AlmaU Trust Barometer по оценке уровня общественного доверия».

Президент и основатель АlmaU Асылбек Кожахметов: «Это IV конференция, которая в этом году проводится в рамках 35-летия университета. Первая конференция была в 2020 году, во время пандемии. Потому она была в онлайн режиме. Почему мы, как университет ежегодно проводим конференцию на тему общественного доверия? Мы придерживаемся принципов Третьей миссии университета, т.е. вносить вклад в развитие общества. Считаем, что вопросы доверия в казахстанском обществе особенно актуализировались в свете последних событий, которые произошли у нас в стране и мире.

Особенность нашей конференции в том, что ежегодно до начала конференции мы проводим исследование в виде опроса, по результатам которого мы определяем уровень доверия общества к различным институтам, доверие людей к друг другу, определяем отношение людей к наиболее важным событиям и инициативам в нашей стране. Само исследование мы решили назвать AlmaU Trust Barometer, поэтому с этого года мы презентуем его под этим названием. Хотелось бы отметить, что результаты исследования этого года стали для нас неожиданными».

AlmaU Trust Barometer: Методология

Проект AlmaU Trust Barometer следует задумке барометра Edelman: показать, что общественное доверие может сказать о положении социального капитала, о потенциале и риске для инвестиций, для экономической активности, об общественных противоречиях. Фокусируясь на общественном доверии, можно осветить комплекс этих вопросов. Дополнительно AlmaU Trust Barometer в сравнении с классической методикой Edelman Trust Barometer включает в себя ряд вопросов по актуальной казахстанской проблематике. Это уже третий год, когда AlmaU проводит данный обзор.

Наше исследование проводилось осень 2023 г., охватило 1150 респондентов из разных регионов Казахстана, выборка отражает половозрастной, национальный, региональный состав населения. Дополнительно мы анализируем доверие среди информированной общественности с определенными привычками в потреблении информации, с определенным доходом и высшим образованием и остального массового населения.

AlmaU Trust Barometer: Институт правительства отодвинул бизнес

Опишем показатели доверия институтам, из которых складывается Индекс Доверия.

Показатель доверия правительству, власти Казахстана составил 60, перешел порог показателя доверия. Речь идет о правительстве, власти в целом. Вероятно, тренд связан с вниманием к действиям государства, отзывчивостью на проводимые реформы. В целом, наблюдается откат от кризисных явлений 2022 г.

В рейтинге узнается мнение о доверии всем этим институтам. Институт правительства проявился и при этом значительно отодвинул бизнес с переднего плана. Причины падения показателя бизнеса кроются в общественном отношении именно к крупному бизнесу в этом году – в частности, из-за громких дел, связанных с крупными компаниями, закона о возврате незаконно приобретенных активов.

В мире ситуация иная – доверие правительству не настолько ярко проявляется. Наиболее доверяемым институтом в мире в 2023 г. стал бизнес. Фактически, в мире бизнес является единственным институтом, пользующимся доверием. Его уровень доверия остается стабильным за последние годы.

AlmaU Trust Barometer: Ярко выделяется недоверие местным органам

Опрос показал, что наибольшим доверием среди населения пользуется Президент и вооруженные силы. В казахстанской политической культуре вес Президента как фигуры, как символа очень велик, что, в частности, отражается в показателях на графике.

Среди других подвижек – выход показателей судебно-следственной и полицейской системы из зоны «недоверия».

Ярко выделяется недоверие местным органам (акимы разных уровней и маслихаты). Во многом эту ситуацию можно объяснить небольшим вниманием к местным фигурам, небольшой осведомленностью о них. Однако и реальные события уходящего года тоже отразились на падении показателя акимов – доверие акимам минимально в Алматы и Абайской области. Это может быть обусловлено недавней критикой со стороны Президента и общественности в отношении акимов указанных регионов в следствие их недостаточно эффективной деятельностью.

AlmaU Trust Barometer: Отмечается высокое доверие Турции

Во-первых, отмечается высокое доверие Турции на фоне культурной близости и развития Турцией концепции тюркского мира. Во-вторых, заметен перелом в отношении к Китаю – рост доверия. В-третьих, при поляризованном отношении граждан к правительству России, наблюдается некоторый откат от шока.

В целом же показатели по всем странам находятся в зоне недоверия – за исключением Турции, чей показатель максимально граничит с зоной доверия.

AlmaU Trust Barometer: Возрастает готовность к инклюзии

Важный индикатор, который AlmaU Trust Barometer инициативно добавил к индексам из барометра Эдельмана – показатель обобщенного доверия. Этот устоявшийся термин означает доверие людям в обществе в целом. Индекс выстраивается из ответа на вопрос: «Как Вы считаете, людям можно доверять, или лучше всегда соблюдать осторожность?»

Мы видим, что чистый показатель доверия между людьми в Казахстане скорее низкий – только 22% уверены, что окружающим можно доверять.

Результаты показывают, что в казахстанском обществе есть еще пространство и возможности для наращивания консолидации, и что динамика этого года хорошая, по всем категориям наблюдается прирост показателей. Значит, возрастает готовность к инклюзии.

AlmaU Trust Barometer: Не задумываются о важности проверки информации

Традиционные СМИ – ТВ, печать – получают больше доверия, чем в прошлом году, а социальные сети и мессенджеры находятся в зоне невысокого доверия. Получившаяся картина говорит, что многие в Казахстане слабо следят за потребляемым контентом. Это почти половина всех опрошенных (45%). Даже информированная общественность – люди более образованные, располагающие доходом не менее среднего, все равно в большом количестве не задумываются о важности проверки информации (плохая гигиена 37% в этой группе).

Современные медиа становятся катализатором различных общественных разломов, и вопрос гигиены показывает уязвимость Казахстана в этом направлении.

AlmaU Trust Barometer: Январские события и «Жаңа Қазақстан»

С прошлого года в барометре изучается восприятие январских событий 2022 г. И в 2022, и в 2023 г. исследователи спрашивали: «Чем январские события Вам виделись тогда и видятся сейчас по прошествии времени?». На диаграмме показана динамика по каждой позиции. То есть можно отследить и изменение текущего взгляда, и что отложилось в памяти респондентов в январе 2022 г.

Мнение о событиях как стихийном мирном собрании граждан несколько утрачивает часть своей актуальности. На переднем плане ярче проявилась точка зрения, согласно которой, причины январских событий связаны с воздействием власти или борьбой за власть. В сравнении с данными 2022 г. даже ярко выделился ответ «события специально организованы верхушкой власти» (14%). Вариант «попытка госпереворота» тоже чуть ярче проявился – 26%.

Мы также исследовали консолидационный потенциал текущей политики «Жаңа Қазақстан». Во-первых, о ней осведомлены в том ли ином виде примерно 3/4 респондентов. Мнение о социальных реформах «Жаңа Қазақстан» складывается скорее положительное, с доверием относятся 62% опрошенных. Во-вторых, среди конкретных направлений консолидации общества освещены Стратегия развития «Жаңа Қазақстан», Национальный Курултай при Президенте РК, Ассамблея народов Казахстана. Мы наблюдаем в целом нейтрально-позитивные оценки отношения к этим мероприятиям, однако Курултай положительно оценивают чуть менее половины респондентов.

AlmaU Trust Barometer: Страхи казахстанцев весьма высоки

Несмотря на положительную динамику доверия страхи казахстанцев весьма высоки. В списке страхов казахстанцев первые места занимают личные вопросы – рост цен, инфляция, в том числе связанные с мировой экономической конъюнктурой, проблемы трудоустройства, состояние здоровья.

Подлинно социальные фобии, как видно из диаграммы, относятся к январским событиям. В чем-то похоже по характеру опасение религиозного радикализма – оба эти явления показывают страх общественных разломов, конфликта разных частей общества.

AlmaU Trust Barometer: Семьи с низким доходом сталкиваются с образовательным неравенством

Инициатива этого года – обзор мнения о системе образования в Казахстане. Был исследован показатель доверия системе образования как институту. Видно, что это весьма позитивный показатель, выше показателя правительству. Конечно, это понятно – образование для большинства наших граждан – это сфера, где развитие обеспечивается за бюджетный счет.

Из опроса можно заключить, что семьи с низким доходом сталкиваются с образовательным неравенством (подушевой доход до 70 тыс. тг. на члена семьи). Они сравнительно чаще отмечают, что система образования устроена несправедливо, не предоставляет равенства или коррумпирована.

Что касается вузов, тоже заметна значимая критика отечественных университетов в сравнении с иностранными. Информированная общественность заметно критичнее массового населения в оценке престижа казахстанских вузов. Вероятно, сказывается наличие опыта и осведомленности в среде высшего образования: информированная общественность скорее будет критиковать то, с чем знакома не понаслышке.

Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Обратный звонок