Семинар «Буллинг и его участники: агрессоры, жертвы и зрители

17.03.2024

17 марта 2023 года в аудитории А402 прошел важный семинар, посвященный актуальной и серьезной проблеме буллинга. Мероприятие собрало участников, заинтересованных в изучении феномена буллинга, его причин, последствий и ролей всех участников этого процесса.

В ходе семинара были подробно рассмотрены ключевые аспекты темы, начиная с определения буллинга. Буллинг был охарактеризован как систематическое и преднамеренное причинение физического, вербального, эмоционального или социального насилия одним лицом или группой лиц над другим. Это определение подчеркивает важность понимания проблемы на разных уровнях — от индивидуальных до социальных.

Одной из центральных тем семинара стали роли участников буллинга.

• Агрессоры — это лица, которые инициируют и осуществляют акты насилия. Часто их мотивация связана с желанием утвердить свое превосходство и повысить свой статус в группе.
  • Жертвы — это те, кто страдает от насилия, сталкиваясь с серьезными психологическими и эмоциональными последствиями.
  • Наблюдатели — лица, которые не участвуют в буллинге напрямую, но фактически становятся молчаливыми соучастниками, не вмешиваясь в происходящее.

Семинар также сосредоточился на важности повышения осведомленности о проблеме буллинга и разработке эффективных стратегий для его предотвращения и устранения. Участники обсудили, как оказывать психологическую поддержку как жертвам, так и агрессорам. Особое внимание было уделено обучению наблюдателей правильным реакциям на ситуации буллинга, чтобы они могли выступать в роли активных защитников, а не безучастных свидетелей.

Семинар был проведен при поддержке Представителя ЮНИСЕФ по защите прав молодежи, тренера по детской безопасности и клинического психолога. Их опыт и знания стали неоценимым вкладом в работу семинара, позволив участникам получить практические советы и рекомендации.

Участники семинара отметили его высокую значимость и выразили надежду на дальнейшее развитие этой темы в рамках будущих мероприятий. Повышение осведомленности о буллинге и разработка комплексных стратегий по его предотвращению являются важными шагами на пути к созданию более безопасной и поддерживающей среды для молодежи.