Студенты AlmaU стали призерами командного турнира по дебатам

27 апреля 2024 года на базе Алматинской академии МВД РК имени  Макана Есболатова между курсантами и студентами 1 и 2 курсов высших учебных заведений города Алматы  проводились дебаты на тему “Основы общественного порядка”. Целью проведения дебатов было формирование у студентов компетенции  по вопросу определения сути общественного порядка и личных свобод граждан.

Целью всех команд было доказать участникам мероприятия целесообразность дифференцировать ряд  законов во имя усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Каждая команда должна была опровергнуть тезисы другой команды, и своими вескими доводами убедить присутствующих, что личная свобода человека и его гражданские права не должны ущемляться ни под каким предлогом. Остальные студенты, игравшие роль экспертов, задавали командам контрольные вопросы, чтобы выявить противоречия в их аргументах. Модератор направлял общий ход мероприятия.

Дебаты получились интересными и эмоциональными. Каждая из команд привела массу доводов в пользу своей позиции.  В итоге все сошлись во мнении, что между обеспечением общественного порядка и личными правами граждан должны сохраняться баланс.

По результатам голосования команда студентов AlmaU Омарбек Нұрқұт Тілеубердіұлы и Ернар Заңғар заняли II место.