Тренинг по адаптации студентов: ключевой шаг для первокурсников

01.09.2023

Каждый учебный год в первом семестре, с сентября по октябрь, психолог проводит важный тренинг по адаптации для всех студентов первого курса различных образовательных программ. Эта инициатива направлена на оценку уровня адаптации студентов к учебному процессу и их интеграции в студенческое сообщество.

Тренинг проводит квалифицированный психолог и включает в себя тестирование групп. Эти мероприятия помогают студентам оценить свою готовность к предстоящему академическому пути и способствуют формированию поддерживающих отношений между сверстниками.

Критерии адаптации к учебному процессу:

• Уровень подготовки к учебному процессу
  • Предпочтения и трудности в учебном процессе
  • Ожидания и индивидуальные потребности

Критерии уровня адаптации к коллективу:

• Идентификация себя с группой
  • Понимание внутренних норм и правил
  • Индивидуальное самовыражение
  • Желание контактировать сотрудничать

Важность постоянной поддержки

Тренинг по адаптации — это не разовое мероприятие, а важная часть нашего стремления поддерживать студентов на протяжении всего учебного пути. Проводя эти занятия ежегодно, мы стремимся обеспечить каждому первокурснику возможность успешно адаптироваться, построить отношения и создать прочную основу для учебы.