В AlmaU началась работа по созданию Атласа новых профессий и компетенций города Алматы

27.09.2023

27 сентября 2023 года в AlmaU стартовал проект «Мамандығым – болашағым», который реализуется в рамках Программы повышения доходов населения до 2029 года, принятой Правительством Республики Казахстан.

Атлас новых профессий и компетенций – это сборник профессий, которые по мнению экспертов каждой отрасли, уже востребованы и появятся в ближайшем будущем. Такое близкое нам будущее в этом Атласе будет определено на 5-10 лет.

Для того, чтобы определить, какие профессии будут актуальными через 5-10 лет, используется методология Foresight (Форсайт). К участию в проекте были приглашены отраслевые эксперты, представители крупных предприятий города, ассоциаций и сотрудники образовательных учреждений города. Интенсивное форсайт-исследование направлено на формирование региональной карты потребностей в кадрах г. Алматы таких сфер, как строительство, архитектура, урбанистика, индустрия гостеприимства и сервиса, транспорт и логистика.

Мероприятие началось с приветственного обращения Министра науки и высшего образования Республики Казахстан Саясата Нурбека: «Цель программы «Мамандығым – болашағым» – формирование региональных карт, которые учитывают специфику и особенность  экономики  региона. В нашем случае, это город республиканского значения, самый крупный, важный, в тоже время экономически сложный, с  большим потенциалом развития именно продуктивной креативной составляющей. Задача триединая. Три основных стейкхолдера в программе. Первый – местный исполнительный орган, который в ходе глубинного погружения будет лучше и четче понимать запросы якорных работодателей отраслевых предприятий и МСБ, которые формируют экономику города. Второй стейкхолдер – региональная система образования. Отмечу, что в областях, где уже реализуется атлас, вузы и колледжи обновляют свои образовательные программы. Образовательные учреждения  могут пересматривать их содержание до 90 %. Предоставлена адаптивность, гибкость и по срокам обучения. Третий стейкхолдер  –  это бизнес, сами предприятия, которые через данную карту правильно, с опережением сформулируют свои кадровые потребности».

В мероприятии приняли участие руководитель группы проектов программы «Мамандығым-Болашағым» Самгат Ермекбаев, заместитель руководителя управления образования города Алматы Бакытжан Биекова, руководитель проекта «Атлас новых профессий и компетенций города Алматы» Дана Шаяхмет, руководитель проектного офиса проекта «Мамандығым – болашағым» по городу Алматы Жанна Тулегенова.

Руководитель проекта «Атлас новых профессии и компетенций города Алматы» Дана Шаяхмет: «AlmaU присоединился к большому проекту «Мамандығым – болашағым», который по всему Казахстану реализуется по созданию атласа региональных и Алматы как город республиканского значения. Данный атлас повлияет какие будут сделаны рекомендации: с одной стороны какие специальности себя изжили , и с другой стороны какие специальности должны появиться на университетовском, колледжевом уровне по всему городу. По 6 направлениям такие атласы будут. Сегодня мы смотрим сервис и индустрия гостеприимства, строительство, архитектура и урбанистика, транспорт и логистика».

Заместитель руководителя Управления образования города Алматы Бакытжан Биекова подробно остановилась о важности проекта: «Большой вклад в экономическое развитие города Алматы окажет данный проект. Потому что «Атлас профессий и компетенций» существует с 2017 года. В 2019 году в Актобе, в Хромтауском колледже были отмечены результаты атласа и проведена большая партнерская работа. В результате открыты новые специальности, запущены новые образовательные программы. В этом году выделены средства из местного бюджета города Алматы. По 6 направлениям будет определено какие специальности, какие компетенции будут востребованы для города Алматы до 2030 года.  Как Управление образования, мы ежегодно планируем государственный образовательный заказ. Значит сможем провести работу по закрытию старых профессий, выходящих из экономической направленности. Вы знаете, что школьники выбирают направление, начиная с 7 класса. В результате проекта мы можем им сказать какие специальности появятся  в Алматы. В ряде регионов эта работа уже проведена. В нем будут не только описания профессий. Мы копнем глубже: определим какие навыки и компетенции необходимы для освоения данных специальностей».

Руководитель группы проектов программы «Мамандығым – болашағым» Самгат Ермекбаев озвучил цифры: «В рамках проекта было взято 94 глубоких интервью, составлено 1298 прогнозов, 916 человек приняли участие в форсайт-сессиях. В результате форсайт-сессий по 9 отраслям было отобрано 463 специальностей. Из них 239 новых, 95 трансформирующихся, 129 исчезающих профессий».